четверг, 10 сентября 2009 г.

Горячие клавиши в FireFox 3.5

Еще недавно я писал про "Конфиденциальность в FireFox 3.5", сейчас же хотелось рассказать про горячие клавиши которые делают жизнь легче с FireFox 3.5.

Вы возможно скажете, да брось, мы и без них нормально живем. Тут мне ответить нечего, я раньше сам особо не использовал, теперь же тяжело обходится без них. А на самом деле я не пользовался ими только из-за того что не знал как они могут помочь.

Alt+Home

Вы хотите быстро переходить на домашнюю страницу? Тогда воспользуйтесь комбинацие клавиш Alt+Home и браузер моментально откроет в текущей вкладке эту страницу.

Ctrl++ и Ctrl+-

Вы зашли на сайт, а горе-дизайнер или владелец решили что если написать все мелким шрифтом, то влезет больше информации. Или другая ситуация, у вас 24" дюймовый монитор и на расстояние метра вы не хотите выпучивать глаза, читая мелкий шрифт на сайте. Что делать? Воспользуйтесь сочетаниями клавиш Ctrl++ и Ctrl+- для увеличения и уменьшения размера шрифта.

'

Вы зашли на сайт и хотите найти ссылки с определенным текстом, в этом вам поможет клавиша '. Внимание, если курсор будет находится на текстовом поле, то результата вы не увидите.

Ctrl+(1 — 8)

Захотели переключится на вкладку, нажмите Crtl + номер вкладки(доступные номера с 1 до 8) и она станет активной.

Ctrl+9

Нужно перейти на последнюю вкладку? Сочетание Ctrl+9 поможет вам в этом. Порой бывает открыто до 40 вкладок(FireFox иногда странно себя ведет при таком количестве) - оказалась очень удобная комбинация.

Ctrl+Shift+T

Случайно закрыли вкладку, а в истории не хочется ее искать? Не беда, воспользуйтесь комбинацией Ctrl+Shift+T. Это магическое сочетание часто меня спасает.

F7

Если хотите выделять текст курсором, то воспользуйтесь горячей клавишей F7(режим активного курсора).

Ctrl+Shift+Del

Не хотите оставлять для шпионов данные о паролях, о посещении сайтов и т.д., нажмите Ctrl+Shift+Del и удалите необходимое.

Воспользуйтесь и не пожалеете! Весь перечень горячих клавиш в FireFox 3.5

Комментариев нет:

Отправить комментарий