суббота, 24 октября 2009 г.

Skype, Google Chrome, Mozilla Firefox, Open Office, Miranda и многое другое всегда с собой!


Периодически приходится работать за разными компьютерами, но очень часто самого любимого и необходимого программного обеспечения там нет. Сам установить не можешь, прав не хватает, или просто нет необходимости устанавливать на один сеанс работы. Конечно можно найти аналог этой программы на компьютере или просто отказаться от нее на время. Если вас не устраивает эти два варианта, то эта статья именно для вас.

Воспользовавшись решением от PortableApps.com вы можете установить необходимую программу на флешку и запустить свое любимое приложение на любом компьютере. На текущий момент поддерживается больше 100 приложений и программных продуктов.

Есть два вида инсталяции. Можно установить как отдельное приложение, или как платформу с необходимыми приложениями. При установке отдельных приложений нет особых сложностей, скачиваем необходимое и устанавливаем сразу на флешку, дальше просто запускаем программу из папки, в которую вы установили приложения. Все просто и элементарно. Если вы будете пользоваться несколькими программами, то советую установить платформу.

Платформа PortableApps.com





Данная платформа является программой, которая позволит производить быстрый запуск установленных на флешку программ. Прелесть еще заключается в том, что если вы установите платформу в корневую папку флешки, то при подключении ее к компьютеру, у вас будет возможность сразу выбрать запуск платформы.



Установка
На выбор предлагаются несколько пакетов для установки, Скачиваем понравившийся (я воспользовался "чистой" платформой), устанавливаем на флешку в корневую папку, пользуемся.

Добавление портативных приложений
Если вы скачали только платформу или вам необходима какая-то портативная программа, не входящая в пакет платформы, то скачиваем её, и запустив приложение платформы, выбираем "Настройки"->"Установить программу".



В появившемся диалоговом окне указываем путь к установочному файлу портативного приложения.

Данное решение тоже имеет "ложку дегтя", не все возможности программных продуктов поддерживаются в таких инсталляциях, детальную информацию об ограничениях смотрите в описании портативных приложений.

Полный список программных продуктов поддерживаемый этой платформой.
Информацию для разработчиков можно найти на следующей странице.

4 комментария:

  1. обычно там, где нет прав устанавливать проги, еще и нет прав просто запускать екзешники. этот момент решаем с помощью данного софта?

    ОтветитьУдалить
  2. Если нет прав запускать такие файлы, тогда не знаю чем может помочь в работе такой комп :).

    ОтветитьУдалить
  3. те, которые можно запускать, прописаны где-то.
    а устанавливать свои проги и запускать свои ехешники нельзя/
    часто такая проблема в офисах с повышенной безопасностью.
    и если эта прога эту проблему не решает, то фигня она значит :)

    ОтветитьУдалить
  4. По поводу нельзя запускать... дак это скорей всего нельзя устанавливать. В данной случае этого и не нужно, проги запускаются под обычным пользователем с флешки.

    ОтветитьУдалить