пятница, 6 ноября 2009 г.

Расширенные настройки управления вкладками FireFox

FireFox очень удобный и производительный браузер, но что действительно придает ему неимоверную красоту, так это его расширения. Их можно найти на любой вкус, а если не оказалось нужного, то можно просто написать свое :).

Вкладки в браузере стали уже просто незаменимыми и если вы задумались о расширении управления вкладками, то вам обязательно нужно попробовать Tabberwocky. Занимает он всего 25 килобайт и совместим с версией FireFox от 3.5 до 3.7a1.

Устанавливаем, перезапускаем браузер, пробуем на практике. Чтобы настроить его вам понадобится войти в настройки данного расширения ("Инструменты"->"Дополнения", выбираем Tabberwocky, кнопка "Настройки").





Пару слов о возможностях :).

Защищаем вкладки


Теперь у вас появится возможность защищать вкладки (контекстное меню на вкладке "Protect tab") и вы при закрытие браузера обязательно вспомните о тех страницах которые хотели просмотреть.



Индикатор состояния загрузки страницы


Вы можете включить возможность отображать индикатор загрузки страницы на вкладке ("Advanced"->"Show a progress bar on each tab instead of in statusbar"). В поиске какой-то информации, вы открыли 5 вкладок, если первая грузится медленно, то проверяешь состояние загрузки всех остальных. При этом, если и друге страницы не загрузились, то возникает небольшой дискомфорт. Вот такой индикатор позволяет понят какая страница уже загрузилась.



Вкладки в несколько строчек


При включении этой функции("Advanced"->"Multiple-row tab bar") вы получите отличную возможность видеть все открытые вкладки в несколько строк.



Открывать страницы в новой/текущей вкладке


Вы можете настроить, что бы страница из закладкок, истории, введенный адрес или даже поиск открывались как в новой, так и в текущей вкладке ("Tabs"->"Open in new tabs").

Настройка закрытия таба


Скрыв кнопку закрыть вкладку ("Tabs"->"Show close button") и включив возможность закрывать вкладки по двойному щелчку мышкой ("Tabs"->"Tab clicking options"->"Double-click to close"), вы получаете уникальную настройку в несколько действий.

Индикатор не просмотренных вкладок


Если вы открыли вкладку, но еще не переходили на нее, то названия таких вкладок будут выделены красным цветом.



Tabberwocky содержит и другие весьма интересные функции, но их вы сможете опробовать сами :). Смущает конечно отсутствие перевода, но разработчик данного плагина обещал добавить локализацию в следующую версию.

Возможно у вас есть свои идеи по поводу доработки этого плагина, тогда можете оставить свое предложение или пожелания для разработчика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий