пятница, 30 октября 2009 г.

Отказ загрузки страниц в FireFox 1.5.4


После тяжелой рабочей недели, FireFox решил удивить своим обновлением. Запросив загрузку и установив их, в версии браузера показался номер "1.5.4". Но вот незадача, перестали грузятся страницы :(. Сначала я подумал, что провайдер совсем охамел и отрубил интернет, но как ни странно, интернет был доступен.

Запустив браузер Opera, принялся искать решения своей проблемы. Она проявилась у многих людей, порой комментарии добавляли за секунду до того, как я заходил на страницу :). Форумы пополнились шквалом недовольств и предположений, о том, по каким причинам не грузятся страницы в FireFox.

"Антивирус заблокировал трафик?! Возможно, новые изменения не совместимы с Windows? А может это заговор и в исходники FireFox специально внесли какие-то баги?!"

И так далее, и тому подобное. Большую часть предположений можно опустить сразу, другие выглядят более правдоподобно, ну а предположения о теории заговора забавны, но маловероятны :). Почитав форумы, поломав голову с часик, решил, что нужно методом "тыка" попытаться выяснить как можно исправить эту проблему, причину пусть выясняют разработчики.

понедельник, 26 октября 2009 г.

Новые возможности Google Reader: Персональная подборка популярных каналов, Сортировка по персональным приоритетам


Не так давно в Google Reader были добавлены новые функциональные возможности: "Персональная подборка популярных каналов", "Сортировка по персональным приоритетам". Про эти возможности можно было прочитать на "The Official Google Blog". Сразу у меня не получилось воспользоваться данным функционалом.

И вот через время я понял, что на рабочем компьютере по каким-то странным обстоятельствам я уже пользуюсь этими возможностями :). Дело оказалось в том, что я применил скрипт, который описывал в статье "Новый прототип Google Search", он, в свою очередь, изменил мне настройки языка на английский, вот в этом и была разгадка. В очередной раз убеждаюсь, что обновление продуктов с русскоязычной локализацией Google проводит намного позже :(. Так что, если вы желаете воспользоваться новым функционалом Google Reader прямо сейчас, то измените настройки языка. Дальше немного расскажу об этих возможностях.

суббота, 24 октября 2009 г.

Skype, Google Chrome, Mozilla Firefox, Open Office, Miranda и многое другое всегда с собой!


Периодически приходится работать за разными компьютерами, но очень часто самого любимого и необходимого программного обеспечения там нет. Сам установить не можешь, прав не хватает, или просто нет необходимости устанавливать на один сеанс работы. Конечно можно найти аналог этой программы на компьютере или просто отказаться от нее на время. Если вас не устраивает эти два варианта, то эта статья именно для вас.

Воспользовавшись решением от PortableApps.com вы можете установить необходимую программу на флешку и запустить свое любимое приложение на любом компьютере. На текущий момент поддерживается больше 100 приложений и программных продуктов.

четверг, 22 октября 2009 г.

Изменяем вид FireFox в одно мгновение, в один клик

При продолжительном использовании программы надоедает серый поникший интерфейс, и иногда хочется изменить стиль браузера согласно настроению, состоянию души, или просто от нечего делать :). Используя FireFox, можно изменить вид в одно мгновение, а количество таких видов просто поражает, на текущий момент их уже больше 30,000!

Воспользуйтесь новым проектом Personals, и вам понадобиться всего лишь навести мышку на выбранный вид и вы сразу увидите его в вашем браузере. Теперь подобрать вид под себя быстрее даже чем зайти в почтовый ящик. Но это еще не все, вы с легкостью сможете создать свой уникальный вид!

понедельник, 19 октября 2009 г.

Советы по Windows 7


До выхода Windows 7 осталось 2 дня, в это же время также станет доступна русскоязычная версия. По этому случаю Microsoft выпустила виджет, который дает вам ценные советы. %) Такой виджет вы можете добавить себе на страницу в MySpace, Facebook, iGoogle, LiveJournal, WordPress, Blogger и т.д. Одним из больших минусов является то, что советы доступны только на английском языке :(.

четверг, 15 октября 2009 г.

Пришествие Google Chrome OS

И вот подтвердилась информация о том что модуль, который был найден в проекте Chromium, действительно имеет отношение к Google Chrome OS. Про такие домыслы, подкрепленные интересной находкой, вы могли прочитать в начале сентября в одной из моих статей "Особенностью операционная система Google Chrome станет единственный браузер Chrome"

Запускаем Opera Widgets без браузера Opera

Сегодня была анонсирована новая возможность запуска виджетов Opera в оконном приложении(исключение составляют виджеты которым необходим интернет). При использовании "Opera Widgets for desktop" программы вы получаете всю мощность Opera в работе с виджетами, но качать и устанавливать непосредственно саму Opera вам не нужно. Разработчики постарались и реализовали данное приложение независимым от данного браузера. Хотя по сути, программа "Opera Widgets for desktop" это всего лишь обычное оконное приложение.

Последние десять лет, многие переносят функционал оконных приложений в веб, Opera избрала оригинальный ход, они решили часть функционала веб-браузера перенести в оконные приложения :). Но наверное все же есть прелесть в данном решении, если какой то виджет мне понравился, то теперь я могу отказаться от браузера Opera.

Firefox 3.6 beta RC1

Несмотря на то, что FireFox 3.5 вышел только 3 месяца назад, на серверах Mozilla уже появилась бета версия FireFox 3.6. При таком быстром появление новой версии можно предположить, что версия 3.5 перестанет поддерживаться, после чего и уйдет в небытие.

Очень интересный вопрос был задан Крисом Илиасом(Chris Ilias) в группе mozilla.dev.planning, а спросил он следующие:

Как я понимаю, Firefox 3.6 будет рассматриваться как незначительное обновление версии 3.5.x. Означает ли это, что не будет никаких обновлений версии 3.5.x после выпуска версии 3.6?

вторник, 13 октября 2009 г.

Google Talk в мультипользовательском режиме

Вы пользуетесь клиентом Google Talk, он вас полностью устраивает своим функционалом. Но что делать когда вам необходимо войти сразу в несколько аккаунтов Google?

Выход очень простой, создайте ярлык на рабочем столе, зайдите в свойства ярлыка, и в поле "Объект" к значению(путь к исполняемому файлу)
"C:\Program Files\Google\Google Talk\googletalk.exe"
добавьте ключевое слово /nomutex. После чего у вас должна получиться следующая строчка:
"C:\Program Files\Google\Google Talk\googletalk.exe" /nomutex

Сохраняем, и запускаем программу через этот ярлык. И вуаля, вы теперь можете войти под другим аккаунтом Google. Правда придется убрать отметку "Запомнить пароль", в противном случае вы войдете под тем же аккаунтом автоматически.

пятница, 9 октября 2009 г.

Новый прототип Google Search

Последнее время появилось множество публикаций на тему тестирования нового прототипа дизайна Google Search. Действительно, сейчас некоторые пользователи могут видеть этот дизайн на google.com, на нем присутствует только логотип, текстовое поле для ввода строки поиска, и две кнопки.

Дизайн Google Search у вас в браузере отличается от того что на картинке? Хотите увидеть его у себя?

4 причины воспользоваться Gmail Notifier

Возникла задача установить себе на работе программу для уведомлений о новых письмах в Gmail почтовике.

Раньше эту проблему решал Gmail Talk, справлялся он с ней довольно таки хорошо. Но основной задачей, выполняемой данной программой, было все же общение, уведомление о новых письмах использовался как побочный эффект. После шаманства нашего администратора и установки jabber сервера основная необходимость в Gmail Talk отпала, Gmail поддерживает XMPP services, т.е. Jabber.

Выбор пал на десктопную реализацию Gmail Notifier. И каково было мое удивление, когда я сразу нашел несколько реализаций (улыбнула реализация на python-е :) ). Больше всего мне понравилась вот эта версия, о ней и пойдет сейчас речь.

среда, 7 октября 2009 г.

Путь от одного до милионов поклонников вашего сайта

Недавно наткнулся на интересное видео от Kevin Rose, где он рассказывает о секретах продвижения digg.com и wefollow.com. Он выделил 9 уникальных стратегий, используя которые они смогли привлечь миллионы пользователей.

Уникальность этих стратегий в том, что они очень ПРОСТЫ. А чем проще тем легче ее использовать и применить в своем опыте.

вторник, 6 октября 2009 г.

Просьба от Google AdSense

Из-за усталости глаз последнее время не получается писать посты, но могу заверить, что тем, о которых хотелось написать, уже накопилось достаточно много и вскоре появятся новые публикации. Не буду заострять внимание на этой лирической нотке, а перейду сразу к теме данного поста.

Вчера на мой почтовый ящик пришло письмо со следующей темой: "Google AdSense - Пожалуйста, обновите свои отчеты AdSense в новую валюту - Евро". Тема не вызвала во мне никаких эмоций, но письмо решил не отправлять в "топку", а узнать, что же все таки мне предлагают сделать.

"Здравствуйте,

Мы связались с Вами, чтобы проинформировать о том, что в ближайшее время Вам
необходимо обновить свой аккаунт, чтобы отчеты показывались в следующей валюте –
Евро...."


Вот эта часть письма привлекла мое внимание полностью, в голове закрутились мысли, и перед глазами промелькнули слова, которые я выделил жирным.