вторник, 29 сентября 2009 г.

Решение проблемы TinyUrl в Twitter

Уже давно краткие ссылки вызывают обеспокоенность интернет сообщества с точки зрения безопасности. Они с одной стороны позволяют сократить размер самого линка и повысить мобильность, но с другой стороны не позволяют определить на какую страницу данный линк ссылается, что в свою очередь дает новые возможности спаммерам, фишерам и другим жуликам.

После стычки с действиями мошенников все реже и реже захочется наживать на такие ссылки. Как можно немного поправить положения?

Так как с короткими ссылками я сталкиваюсь не только в Twitter аккаунте, но и на обычных сайтах, то выбор возможного решения рассматривался между плагинами встраиваемыми в FireFox.

понедельник, 28 сентября 2009 г.

Как узнать установлен ли Google Chrome Frame?

Недавно я писал про то как можно повысить производительность в IE браузере, в свою очередь компании Microsoft заявила что данный плагин уменьшает уровень защиты браузера. Но наверное это все же вопрос интересов, пользоваться им или нет, и все зависит от ваших целей. С точки зрения программирования это накладывает некоторые неудобства, мало того что нужно было проверять тип браузера, а теперь в случае с IE нужно еще проверять на наличие плагина Google Chrome Frame. Так как же осуществить такую проверку?

четверг, 24 сентября 2009 г.

Сладости от Microsoft

Сегодня Microsoft запустила программу WebsiteSpark предназначенную для веб разработчиков и компаний веб разработчиков. Если вы воспользуетесь этой программой, то вы получите лицензионное программное обеспечение, программную поддержку и бизнес ресурсы от Microsoft БЕСПЛАТНО сроком на 3 года.

среда, 23 сентября 2009 г.

Повышение производительности IE браузера!

Вы используете IE для серфинга в интернете, но страницы в нем долго грузятся и долго обрабатываются, в этом случае вам поможет новый проект Google Chrome Frame.
Это новый плагин для IE который позволит воспользоваться опытом Chrome браузера. Данный плагин встраивает в IE последнюю версию обработки и отображения Html Chrome и JavaScript движок.

вторник, 22 сентября 2009 г.

Новые возможности Picasa 3.5

Сегодня Google анонсировал выход новой версии Picasa 3.5. Так что же интересного приготовил Google в этот раз?

Новый продукт обладает возможностью присваивать теги картинкам и автоматически обновлять их на сайте picasa.google.com. С помощью таких тегов вы можете систематизировать свои альбомы и сможете указывать присутствующих людей на них, что в свою очередь позволит найти все фото где встречается нужный человек.

Meta "keywords" в Google Search

Вчера на официальном сайте Google - Webmaster Central Blog были даны разъяснения по поводу использования "keywords" META тега в присвоении Page rank поисковиком Google Search. Так как же влияет информация в этом теге на поиск?

Office Web Apps в действии!

17 сентября Microsoft анонсировало Excel, Word и PowerPoint веб приложения как часть Office Web Apps. Чтобы испробовать это чудо в действии необходимо было зарегистрироваться, к глубочайшему сожалению количество регистраций было ограничено и мне не досталось куска пирога :(.



Но сегодня Chris Bryant решил продемонстрировать работу с Excel Web App, PowerPoint Web App и Word Web App. Демонстрацию можно посмотреть ниже.

воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Google Books в результатах поиска Google Search

На днях Google Books анонсировал что теперь в результатах поиска Google Search можно искать и книги. Теперь искать книги стало проще и удобнее!

суббота, 19 сентября 2009 г.

Смена разрешения экрана всем пользователям :)

Вашим компьютером пользуются несколько пользователей и у каждого установлено свое разрешение экрана, как же сменить разрешение всем пользователям одновременно? В этом вам поможет программа Carroll. В архивированном виде размер этой программы просто смешной - 381кб.

Скачиваем, Устанавливаем, Запускаем и теперь одним махом вы можете сменить разрешения экрана для всех пользователей.

среда, 16 сентября 2009 г.

Компания Google купила проект reCaptcha

Вам знаком термин тест Тьюринга? Один из самых распространенных тестов на просторах интернета. Не знакомы с ним? А приходилось ли вам вводить фразу с картинки при добавлении какой либо информации на сайт?



Вот это и есть одна из разновидностей теста Тьюринга, имеет она название Captcha. С помощью таких тестов определяют является пользователь вошедший на сайт человеком или машиной. Одной из самых популярных продуктов Captcha является reCaptcha. Не так давно я писал про интеграцию reCaptcha c Django.

Ну а одной из главных новостей сегодня наверное есть то, что компания Google анонсировала покупку проекта reCaptcha. Ну а зачем же компании Google данный продукт?

jQuery Conference 2009


На прошлой недели в Бостоне состоялась "jQuery Conference 2009". Невероятно, но на конференции побывало больше 300 человек!

Практически по всем темам докладов можно посмотреть презентации или скачать примеры на сайте конференции.

В данной статье хочу привести наиболее понравившиеся.

Поиск в реальном времени с Google Search

Воспользовавшись "расширеным поисков" в Google Search вы можете задать поиск с ограничением времени добавления информации в интернет(за последние 24 часа, за неделю, за месяц, за год). Недавно на блоге стартапа Omgili был пост о том, что результат поиска можно ограничить даже промежутком времени в минутах или даже секундах!

вторник, 15 сентября 2009 г.

Cамый эренгосберегающий браузер

Сравнивая браузеры в качестве критерия производительности мы обычно выбираем уровень загруженности процессора и использования памяти. А как на счет энергопотребления? Для ноутбуков данный критерий имеет большое значение. AnandTech решила провести тестирования, в котором определила на сколько хватает заряда батареи при работе в разных браузерах. Тестировали на Gateway ноутбуке с AMD процессором, на Gateway ноутбуке c Intel процессором и на Asus Eee PC ноутбуке следующие браузеры: Internet Explorer 8, Firefox + AdBlock, Chrome 2, Firefox 3.5.2., Opera 9.64, Opera 10.0b3, и Safari 4. В качестве ОС на ноутбуках Gateway использовали Windows Vista, а на Asus Eee PC - Windows XP SP3.

четверг, 10 сентября 2009 г.

Хотите получать и отправлять ответ на sms через email?

Хотите получать и отправлять ответа на sms через email? Воспользуйтесь Google Voice.

Вчера Google анонсировал новую возможность получения и отправки sms по e-mail. Воспользовавшись услугой вы можете получать sms сообщения на ваш телефон и на ваш аккаунт Google Voice, что даст вам возможность отправить ответ как через телефон так и через email.

Горячие клавиши в FireFox 3.5

Еще недавно я писал про "Конфиденциальность в FireFox 3.5", сейчас же хотелось рассказать про горячие клавиши которые делают жизнь легче с FireFox 3.5.

Вы возможно скажете, да брось, мы и без них нормально живем. Тут мне ответить нечего, я раньше сам особо не использовал, теперь же тяжело обходится без них. А на самом деле я не пользовался ими только из-за того что не знал как они могут помочь.

среда, 9 сентября 2009 г.

Новая фича Google Docs подготовка к выходу Chrome OS?

В была найден интересная НЕДОКУМЕНТИРОВАННАЯ фича в продуктах Google. С помощью Google Docs вы можете поместить документ для просмотра на вашем сайте. Внимание! При этом документ может быть не закачен в Google Docs, но должен находится в интернете.

вторник, 8 сентября 2009 г.

Opera 10: 10 милионов загрузок за первую неделю!

Сегодня Opera анонсировала что за первую неделю было загружено 10 миллионов копий, а в первый день 2 миллиона!

Если сравнивать с FireFox, то за первые 24 FireFox 3.5 был загружен приблизительно 5 миллионов раз, а за первую неделю - 20 миллионов раз.

Процентное распределение по количеству использований до выхода новой версии в мири было в следующей последовательности IE, FireFox, Safari, Chrome, Opera, другие браузеры. Сможет ли Opera поднять свои рейтинги и прибавить в популярности?!

Microsoft Office 2010 beta попала в Torrent

Работа над Microsoft Office 2010 идет довольно таки плодотворно. Недавно просочилась в torrent сети один из релизов, а так же некоторые скриншоты.


воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Aтакуют Wordpress блоги, проведите модернизацию вашего блога!

Несколько сайтов сообщили что вчера началась атака на блоги Wordpress. Последняя версия Wordpress 2.8.4, не уязвима перед этим специфическим червем. Таким образом модернизация вашего блога спасет от многих часов "геморроя". Червь создает новый спрятанный аккаунт администратора в блоге, и позволяет получить права доступа в блог, базу данных и т.д.

А как узнать был ли инфицирован ваш сайт?
Lorelle в Wordpress предлагает два способа обнаружить его:

пятница, 4 сентября 2009 г.

Используете несколько браузеров? Воспользуйтесь Browser Chooser.

Большинство людей имеют предпочтения в использовании какого то браузера. Но встречаются задачи когда необходимо воспользоваться несколькими браузерами. Например, веб программист почти всегда тестирует сайт в разных браузерах. Для повышения производительности необходимо быстро переключатся между браузерами. Горячие клавиши, ярлыки на панели быстрого запуска действительно ускоряют работу, но как решить проблему в корне?

четверг, 3 сентября 2009 г.

Windows 7 Enterprise RTM доступна для скачивания

Microsoft предлагает скачать Windows 7 Enterprise RTM с 90-то дневным бесплатным сроком эксплуатации.

Оценить данную версию могут ИТ специалисты которые не являются членами TechNet, MSDN, Partner Program, или не имели Software Assurance соглашеия. Для скачивания доступна 32-х и 64-х битная версия Windows 7. Этот релиз протестирован и снабжен последним версией кода.

Скачать ISO образ

вторник, 1 сентября 2009 г.

Особенностью операционная система Google Chrome станет единственный браузер Chrome

Хм, так а как будут обстоять дела с другими браузерами?
По поводу выхода операционной системы от Google-а, Chrome ОС, известно не много, а та информация которую можно прочитать в новостях привлекательно спекулятивна или иногда появляется фальсифицированная информация предположительно официальных скриншотов. Однако, недавно писали новость о том как тесно интегрирована новая ОС с Google Chrome веб браузером. Конечно это имеет смысл, по этому наверное она и будет называться "Chrome ОС"!, но очень таки интересует будет ли поддержка всех остальных браузеров. Если вспомнить историю Microsoft c IE, то сразу возникает вопрос, можно ли будет изменить браузер. Так что же сделат Google?