среда, 10 июня 2009 г.

Стиль button(кнопок) такой как у link(ссылки)

Перевод статьи "
Six hours agoStyling buttons to look like links
" Natalie Downe

Распространенной ошибкой многих разработчиков есть то, что для выполнения серверных действий они используют link элементы(дальше просто link), например, удаление товара из корзины покупок или добавление чего то в избранное. Эти оба действия являются событиями которые изменяют состояния на сервере и должны быть выполнены с помощью метода 'post'.

Однако, иногда даже разработчики, которые знают что ошибочно использовать link, вместо form элемента(дальше просто form), делают это в случае, когда button(дальше просто button) должна выглядеть как link из-за 'высосанных из пальца' требований дизайна.

Обратите внимание на то, что я определенно не поощряю редизайн button для того что бы он имел вид как link. Я считаю, что нам не следует вносить слишком много путаницы в взаимодействие с браузером для функциональных вещей, таких как элементы form, прокрутку и т.д. Тем не менее, иногда нужно сделать именно так как хочет ваш дизайнер.

На самом деле с использованием CSS легко сделать что бы submit кнопка выглядела как link, однако лучше не попадать в такое положение, когда вы жертвуете внешним видом в пользу link исключительно из-за дизайн.